Княжество не справляется с наплывом богачей

Компания Knight Frank предоставила статистические данные по населению Княжества. Число богачей, состояние которых исчисляется миллионами, в ближайшие 10 лет вырастет приблизительно на 20 процентов. Сейчас число миллионеров составляет 35 процентов от всего населения Монако. Постоянно растущий спрос на роскошную недвижимость в Княжестве привел к тому, что уже не осталось места для строительства новых особняков. Чтобы решить данную проблему власти приняли к реализации проект осушения прибрежных территорий. Это позволит выкроить около 6 гектаров земли, пригодной под застройку.


Компания Knight Frank, специализируется в сфере недвижимости, по ее прогнозам количество миллионеров, проживающих в Монако, будет только расти. По статистическим данным на 2016 год в Княжестве проживало 13 400 человек с подобным статусом. В 2026 году это число может вырасти практически на 20 процентов и составит около 16 100 человек. И даже среди них можно выделить отдельную группу людей, чье состояние оценивается в суммы свыше 30 миллионов долларов. В 2026 году их будет практически 15000.
Уже в текущем году власти Монако столкнулись с проблемой нехватки площади под строительство. Спрос на недвижимость высокого класса стремительно растет и даже огромные цены не могут остановить состоятельных жителей страны в желании приобрести себе кусочек недвижимой роскоши. По данным статистического управления Княжества в 2016 году строительство жилых домов замерло. Общая площадь карликовой страны всего 2,02 тысячи квадратных метров. И на этой площади умещается 37 800 человек. И 35 процентов от этой суммы обеспеченные значительным состоянием люди.
Сейчас стоимость одного квадратного метра жилья в Монако самая высокая в мире. Летом его средняя цена была 53 тысячи евро, а в отдельных кварталах доходила до 100 тысяч за метр.
Чтобы решить проблему драгоценной жилплощади власти страны взялись за осушение прибрежных территорий Княжества. Еще в 1970-х благодаря этому решению в городе появился квартал Фонвьей. Сейчас идет процесс осушения еще одного участка, что позволит разместить новый район под названием Ле-Портье. Осушение территории в 6 гектар обойдется бюджету Монако в 2 миллиарда долларов. На этой территории смогут построить около 120 домов. Стоимость 1 квадратного метра жилплощади в новом районе будет свыше 100 тысяч долларов.

Alexandr

Share
Published by
Alexandr

Recent Posts

5 бесплатных развлечений в Монако

{:ru} Если вы не располагаете безлимитным бюджетом, но все же хотите отдохнуть в Монако, то…

9 месяцев ago

Новый винный погреб в Монако

{:ru}В порту Фонвьей в Монако открылся новый бар и винный погреб! В минувший праздник пива…

9 месяцев ago

Под куполом цирка

Новогодние каникулы — это время веры в чудеса и исполнения мечты. И всё это возможно,…

3 года ago

Надежда в Монако

Именно под таким названием проходит персональная выставка  Корке Ндиайе, которая была удостоена Премии жюри Открытого…

3 года ago

Monaco Yacht Show-2018. Лучшие моменты

#MonacoYachtShow #MYS2018 #Monaco #Монако #superyachts #megayachts Лазурный берег, красота и роскошь… Монако – небольшое государство,…

3 года ago

Игрок в Монте-Карло теряет три миллиона евро в час

Казино – опасное и рискованное времяпровождение, но заинтересованных игроков в Монте-Карло это не останавливает. Как…

3 года ago